Elections internes LR 2021 : les candidats dans le Bas-Rhin

CLIQUEZ ICI POUR VOTER

Les élections internes des Républicains auront lieu le lundi 12 avril 2021 jusqu’à 18H. Vous pouvez téléchargez les modalités du scrutin et la liste des permanences de vote :

modalités du scrutin et liste des lieux de vote

mode d’emploi du vote par internet

***

Election du Président de la Fédération du Bas-Rhin 

1 poste de Président de la Fédération à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Laurent FURST

Téléchargez la profession de foi de Laurent FURST

***

Election des Délégués de la Fédération au Conseil National  

11 postes de Délégués de la Fédération au Conseil national à pourvoir

26 candidats (scrutin de liste départemental, les 11 candidats ayant récolté le plus de voix seront élus) :

  • Monsieur ALBIEZ Philippe (6ème Circonscription)
***
  • Madame BASTIAN Claudine (2ème Circonscription)

***

  • Monsieur COHADE Christian (4ème Circonscription)

***

  • Monsieur DARGENT Raphaël (5ème Circonscription)
***
  • Monsieur DUFRAISSE Pierre Marc (1ère Circonscription)

***

  • Madame FONTAINE Isabelle (4ème Circonscription)

***

  • Monsieur FRIDLI Antoine (2ème Circonscription)

***

  • Monsieur GOUSSET Fabien (2ème Circonscription)

***

  • Monsieur GUILLERME Nicolas (3ème Circonscription)

***

  • Madame HUCK HIEBEL Caroline (8ème Circonscription)

***

  • Madame JUNG Pauline (9ème Circonscription)

***

  • Monsieur JUSZCZAK Laurent (6ème Circonscription)

***

  • Monsieur LEBOLD Geoffroy (1ère Circonscription)

***

  • Monsieur NOTH Guillaume (9ème Circonscription)

***

  • Madame PERSONENI LEVAUX Fabienne (4ème Circonscription)

***

  • Monsieur RATSIAJETSINIMARO Dera (3ème Circonscription)

***

  • Monsieur RISCH Olivier (8ème Circonscription)

***

  • Monsieur ROSENHEK Serge Michel (1ère Circonscription)

***

  • Monsieur SANAI Lionel (6ème Circonscription)

***

  • Monsieur SCHEUER Serge (2ème Circonscription)

***

  • Madame SERFASS Marie (7ème Circonscription)

***

  • Monsieur STEINMETZ Christian (9ème Circonscription)

***

  • Monsieur VERMENOT Claude (4ème Circonscription)

***

  • Monsieur VETTER Jean Philippe (3ème Circonscription)

***

  • Madame WEISS Irène (2ème Circonscription)

***

  • Monsieur WOLF SAMALOUSSI Alexandre (2ème Circonscription)

***

Téléchargez la liste des candidats au Conseil national

***

Election du Délégué de la 1ère Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 2 candidats :

  • Monsieur Jean-Emmanuel ROBERT

Téléchargez la profession de foi de Jean-Emmanuel ROBERT

  • Monsieur ROSENHEK Serge Michel

***

Election des membres du Comité de la 1ère circonscription 

14 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 18 candidats :

  • Madame ALTEMAIRE BRUNELLA Martine
  • Madame ANTON Charlotte
  • Monsieur BRETZ Henry
  • Monsieur CREMEL Laurent
  • Monsieur DUFRAISSE Pierre Marc
  • Monsieur FUKS Nicolas
  • Madame GOMEZ Félicité
  • Madame KUHN Anissha
  • Monsieur LACOME Philippe
  • Monsieur LEBOLD Geoffroy
  • Monsieur MEYER Jean-Paul
  • Monsieur MOHAMED Elamine
  • Madame ROBERT Rachel
  • Monsieur ROSENHEK Serge Michel
  • Madame SCHLAGDENHAUFFEN  Béatrice
  • Madame SORIANO Edith
  • Madame WAYANT Monique
  • Monsieur WAYANT Willy

3 postes de représentants des nouveaux adhérents à pourvoir, 5 candidats :

  • Madame AZROU ISGHI Djemilla
  • Monsieur BOUARES Hocine
  • Monsieur DOEBELIN Vincent
  • Madame ROZENHAFT Audrey
  • Monsieur ROZENHAFT Liron

Téléchargez la liste des candidats dans la 1ère Circonscription

 ***

Election du Délégué de la 2ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 3 candidats :

  • Monsieur Jean-Philippe MAURER

Téléchargez la profession de foi de Jean-Philippe MAURER

  • Monsieur Yonas ESHETE

Téléchargez la profession de foi de Yonas ESHETE

  • Monsieur Fabien GOUSSET

***

Election des membres du Comité de la 2ème circonscription 

14 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 17 candidats :

  • Madame BASTIAN Claudine
  • Madame COMBET ZILL Marie
  • Monsieur DIVE Valentin
  • Monsieur ESHETE Yonas
  • Monsieur FRIDLI Antoine
  • Monsieur FRUH Hervé
  • Monsieur GAVOILLE François
  • Monsieur GOUSSET Fabien
  • Monsieur GUEGAN    Patrick
  • Madame HEIM Valerie
  • Monsieur HERBEAULT Cédric
  • Monsieur KIEHL Fabrice
  • Madame KNEMP Mireille
  • Monsieur KNIBIEHLY Yazid
  • Monsieur PFISTER Luc
  • Monsieur RICHARD Yvon
  • Monsieur SCHEUER Serge
  • Monsieur STEINBERGER Georges
  • Madame STEINBERGER Solange
  • Monsieur STEINHART André
  • Madame WEISS Irène
  • Madame WOBERSCHAR Marie Antoinette
  • Monsieur WOLF SAMALOUSSI Alexandre

3 postes de représentants des nouveaux adhérents à pourvoir, 3 candidats :

  • Monsieur KASABAQI Qendrim
  • Madame DREYFUS Elisabeth
  • Madame HERR Isabelle

Téléchargez la liste des candidats dans la 2ème circonscription

***

Election du Délégué de la 3ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Stéphane BOURHIS

Téléchargez la profession de foi de Stéphane BOURHIS

***

Election des membres du Comité de la 3ème circonscription 

13 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 15 candidats :

  • Monsieur ARRIEUDEBAT Jean-Pierre
  • Monsieur BALL Christian
  • Monsieur BERNARDINI Jean-Jacques
  • Monsieur BRENGEL Pierre
  • Monsieur DOLISI Antoine
  • Monsieur DRENSS Hubert
  • Madame FRANKREICH Marguerite
  • Monsieur GUILLERME Nicolas
  • Monsieur KIEFFER Jean-Claude
  • Monsieur PARISOT Yann
  • Monsieur PIGNATELLI Dominique
  • Monsieur RATSIAJETSINIMARO Dera
  • Madame SCHULER Martine
  • Madame WEYL Marie-Christine
  • Monsieur WREDE Nicolas

1 poste de représentant des nouveaux adhérents à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur VETTER Jean-Philippe

Téléchargez la liste des candidats dans la 3ème circonscription

***

Election du Délégué de la 4ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Joshua FISCHER

Téléchargez la profession de foi de Joshua FISCHER

***

Election des membres du Comité de la 4ème circonscription 

13 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 13 candidats :

  • Madame BILS Mathilde
  • Monsieur COHADE Christian
  • Madame CONNOLLY Mona
  • Mademoiselle DEPARIS Ophélie
  • Madame DERRINGER Margot
  • Monsieur FISCHER Joshua
  • Monsieur FISCHER Laurent
  • Madame FONTAINE Isabelle
  • Monsieur HIRSCH Thibaut
  • Madame PERSONENI LEVAUX Fabienne
  • Monsieur SAARBACH Gérard
  • Monsieur SCHREIBER Charles
  • Mademoiselle WICK Lilly

1 poste de représentant des nouveaux adhérents à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur BILGER René

Téléchargez la liste des candidats dans la 4ème circonscription

***

Election du Délégué de la 5ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Michel ANDREU SANCHEZ

Téléchargez la profession de foi de Michel ANDREU SANCHEZ

***

Election des membres du Comité de la 5ème circonscription 

15 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 13 candidats :

  • Monsieur BELLEZIT Jacques
  • Monsieur BECKER Alfred
  • Monsieur COUTAUD Léo
  • Monsieur CROIZET Eric
  • Monsieur DA FONSECA Valentin
  • Monsieur DARGENT Raphaël
  • Monsieur ECKERT Olivier
  • Monsieur GOLDSTEIN Jean-Jacques
  • Monsieur HARTMANN Etienne
  • Madame HORNBECK Nadège
  • Monsieur REMETTER Quentin
  • Monsieur ROECKER Stéphane
  • Madame SITTLER Esther

1 poste de représentant des nouveaux adhérents à pourvoir, 1 candidats :

  • Mademoiselle HUSSER Aude

Téléchargez les candidats dans la 5ème circonscription

***

Election du Délégué de la 6ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Jean BIEHLER

Téléchargez la profession de foi de Jean BIEHLER

***

Election des membres du Comité de la 6ème circonscription 

13 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 13 candidats :

  • Monsieur ALBIEZ Philippe
  • Monsieur ALLHEILLY Claude
  • Mademoiselle ANTON Alicja
  • Monsieur CLAUSS Robin
  • Monsieur GASSER Marc
  • Madame HIMBERT Sandrine
  • Monsieur JUSZCZAK Laurent
  • Madame KAUFF Fabienne
  • Madame RODRIGUEZ Mireille
  • Monsieur SANAI Lionel
  • Madame TUSHA Amélie
  • Monsieur WEISS Guy Michel
  • Monsieur WIRIG René

2 postes de représentants des nouveaux adhérents à pourvoir, 2 candidats :

  • Monsieur ROUX Claude
  • Madame WEISHAAR Anita

Télécharger la liste des candidats de la 6ème circonscription

***

Election du Délégué de la 7ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Jean-Marie LANSAC

Téléchargez la profession de foi de Jean-Marie LANSAC

***

Election des membres du Comité de la 7ème circonscription 

10 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 10 candidats :

  • Monsieur ADAM Nicolas
  • Monsieur BLESSIG Emile
  • Madame BRONNER Yvette
  • Monsieur DIEBOLT Eric
  • Monsieur ECKART Jean-Luc
  • Madame KREMER Eliane
  • Madame OBERLE Carine
  • Monsieur SCHOUVER Olivier
  • Madame SERFASS Marie
  • Monsieur VOLKRINGER Jean-Pierre

1 poste de représentant des nouveaux adhérents à pourvoir, 1 candidat :

  • Madame DELVO Laura

Téléchargez la liste des candidats de la 7ème circonscription

***

Election du Délégué de la 8ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Christian KLIPFEL

Téléchargez la profession de foi de Christian KLIPFEL

***

Election des membres du Comité de la 8ème circonscription 

10 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 10 candidats :

  • Monsieur BECK Daniel
  • Monsieur HARMAND Julien
  • Monsieur HEIMLICH Robert
  • Madame HUCK-HIEBEL Caroline
  • Monsieur KLIPFEL Christian
  • Madame RIEFFEL Catherine
  • Monsieur RISCH Olivier
  • Monsieur SCHMITT Alfred
  • Monsieur SCHNEIDER Henri
  • Monsieur STEFFAN Matthieu

1 poste de représentant des nouveaux adhérents à pourvoir, 1 candidats :

  • Monsieur CORIOL Boris

Téléchargez la liste des candidats de la 8ème Circonscription

***

Election du Délégué de la 9ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Frédéric HUSS

Téléchargez la profession de foi de Frédéric HUSS

***

Election des membres du Comité de la 9ème circonscription 

14 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 14 candidats :

  • Mademoiselle DANSI Laetitia
  • Monsieur HUSSER Daniel
  • Monsieur JOSON Philippe
  • Madame JUNG Rosette
  • Mademoiselle JUNG Pauline
  • Madame KOUROUMA Aminata
  • Monsieur MAIRE Jean-François
  • Monsieur NOTH Guillaume
  • Monsieur ROESCH Gérard
  • Monsieur SCHMITT Claude
  • Monsieur SCHOTT Jacques
  • Monsieur STEINMETZ Christian
  • Monsieur TONON Urbain
  • Monsieur WURTZ Marcel

1 poste de représentant des nouveaux adhérents à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur WOLFERSPERGER Thierry

Télécharger la liste des candidats de la 9ème circonscription

***

Une réflexion sur “Elections internes LR 2021 : les candidats dans le Bas-Rhin

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :