Site officiel de la Fédération des Républicains du Bas-Rhin

Les-Républicains-logo-HD

***

Télécharger l’organigramme de la Fédération des Républicains du Bas-Rhin – Avril 2018

***

PRÉSIDENT DE LA FEDERATION DES REPUBLICAINS DU BAS-RHIN

Laurent FURST – Député du Bas-Rhin, Maire de Molsheim

VICE-PRÉSIDENTS

Anne SANDER – Député européen

Justin VOGEL – Conseiller Régional d’Alsace-Lorraine-Champagne-Ardenne, Maire de Truchtersheim

***

SECRÉTAIRE DÉPARTEMENTAL

Georges SCHULER – Conseiller Régional d’Alsace-Lorraine-Champagne-Ardenne, Maire de Reichstett

SECRÉTAIRES DÉPARTEMENTAUX ADJOINTS

Secrétaire Départemental Adjoint chargé de l’animation, de la vie militante, de l’accueil des nouveaux adhérents : Geoffroy LEBOLD

Secrétaire Départementale Adjoint chargé de la formation et des relations avec les élus : Elsa SCHALCK – Vice-Présidente du Conseil régional d’Alsace-Lorraine-Champagne-Ardenne, Conseillère municipale de Strasbourg

Secrétaire Départemental Adjoint chargé de la communication et des outils numériques : Stéphane BOURHIS, Conseiller municipal de Hoenheim

***

TRÉSORIER DÉPARTEMENTAL

Dominique PIGNATELLI – Conseiller municipal de Hoenheim

***

RESPONSABLE DÉPARTEMENTAL DES JEUNES

Yonas ESHETE

RESPONSABLE DÉPARTEMENTAL DES JEUNES ADJOINT

Mathieu TAESCH

***

RESPONSABLE DE LA SÉCURITÉ (GP)

Claude SCHMITT

***

DELEGUES DE CIRCONSCRIPTION

1ère Circonscription : Jean-Emmanuel ROBERT – Conseiller Municipal et communautaire de Strasbourg

2ème Circonscription : Jean-Philippe MAURER – Vice-Président du Conseil départemental du Bas-Rhin

3ème Circonscription : Christian BALL – 1er adjoint au Maire de Schiltigheim

4ème Circonscription : Henri BAUER

5ème Circonscription : Olivier ECKERT, Adjoint au Maire de Châtenois

6ème Circonscription : Maxime LAVIGNE – Conseiller municipal de Molsheim

7ème Circonscription : Jean-Marie LANSAC

8ème Circonscription : Christian KLIPFEL – Conseiller municipal de Soultz-sous-Forêts

9ème Circonscription : Frédéric HUSS – Conseiller municipal de Weyersheim

 

***

RÉPRÉSENTANTS DE LA FÉDÉRATION AU CONSEIL NATIONAL

Claude SCHMITT
Claudine BASTIAN
Geoffroy LEBOLD
Antoine JOST, Conseiller municipal de Bergbieten
Jean-Philippe VETTER, Conseiller municipal et eurométropolitain de Strasbourg
Nelly AESCHELMANN
Nicolas GUILLERME, Conseiller municipal de Reichstett
Olivier ECKERT, Adjoint au maire de Châtenois
Murielle FABRE

 

***

RÉFÉRENTS DÉPARTEMENTAUX THÉMATIQUES

Référente chargé de l’Europe : Caroline HUCK

Référent chargé de la Ville et des politiques urbaines : David SAGLAMER, ancien Conseiller régional

Référent chargé de la Culture : Pascal MANGIN, Conseiller Régional d’Alsace-Lorraine-Champagne-Ardenne, conseiller municipal et communautaire de Strasbourg

Référent chargé de la Santé : Dr Henry BRETZ, ancien Adjoint au Maire de Strasbourg

Référente chargée des relations avec les Elus locaux : Marie Reine FISCHER, Conseillère Régionale d’Alsace-Lorraine-Champagne-Ardenne, Maire de Dinsheim-sur-Bruche

Référent chargé de l’agriculture et de la ruralité : Patrick BASTIAN, Conseiller Régional d’Alsace-Lorraine-Champagne-Ardenne, maire de Zehnacker

***

 

Le samedi 30 janvier 2016, l’ensemble des adhérents Républicains à jour de cotisation 2015 ont élu leurs Délégué(e)s de Circonscription, leurs représentant(e)s au Conseil National, ainsi que les membres de leur Comité de Circonscription. Et pour la première fois de leur histoire, ils étaient aussi appelés à élire leur Président départemental.

Pour voir les résultats de ces élections internes :

Elections Internes 2016 : Renouvellement et élection d’un nouveau président

1 Commentaires pour cet article

  • muller rené

    Si le gouvernement et les députés persistent pour 13 régions que tous les élus(e) démissionnent prouvez votre volonté avec les corse et les bretons il se méfie montrer les dents les alsaciens vous soutiendront

Répondre

*