Site officiel de la Fédération des Républicains du Bas-Rhin

Les-Républicains-logo

Le 30 janvier, s’engager, c’est voter !

 

Les élections internes de la Fédération « Les Républicains » du Bas-Rhin se tiendront le samedi 30 janvier prochain.

Elles permettront au 1er parti du Bas-Rhin de renouveler ses instances. Un bureau de vote sera ouvert dans chacune des 9 circonscriptions du Bas-Rhin.

Les adhérents à jour de cotisation 2015 seront appelés aux urnes pour élire leur Président départemental, leurs Délégués de circonscription, leurs Conseillers nationaux et les membres militants des Comités de circonscription :

 

  • Le renouvellement du poste de Président de la Fédération verra deux nouveaux candidats s’affronter pour succéder au Président sortant André REICHARDT qui ne se représente pas : Laurent FURST, Député-Maire de Molsheim et Thibaud PHILIPPS, conseiller municipal d’Illkirch-Graffenstaden et Conseiller à l’Eurométropole.  (voir bulletin de vote pour l’élection du Président)

 

  • 11 candidats se présentent pour les 9 postes de Délégués de Circonscription, élus par les adhérents de leur circonscription respective  :
    • 1ère circonscription : ROBERT Jean-Emmanuel
    • 2ème circonscription : MAURER Jean-Philippe
    • 3ème circonscription : BALL Christian
    • 4ème circonscription : BAUER Henri & GABAGLIO Patrick
    • 5ème circonscription : Charles SITZENSTUHL
    • 6ème Circonscription : LAVIGNE Maxime
    • 7ème Circonscription : LANSAC Jean-Marie
    • 8ème Circonscription : HEINTZ Joey & KLIPFEL Christian
    • 9ème Circonscription : HUSS Frédéric

 

  • 22 candidats se présentent pour les 10 postes de délégués de la Fédération au Conseil National, qui seront désormais élus par les adhérents sur une liste départementale :  AESCHELMANN Nelly, ALBIEZ Philippe, BASTIAN Claudine, BRION Christophe, DURAK BELKIS Athis, ECKERT Olivier, FABRE Murielle, GABEL Jean François, GERARD Danielle, GRASSER Jeremy, GUILLERME Nicolas, JOST Antoine, KIENTZ René, LEBOLD Geoffroy, MENAD Zaza, NEWTON Laura, PFANN Lionel, RISCH Olivier, SCHMITT Claude, SCHOTT Jacques, SINGER Edith, VETTER Jean-Philippe. (voir bulletin de vote pour le Conseil national

 

  • 206 candidats pour les 162 postes à pourvoir de représentants élus aux Comités de circonscription. Ce collège fait une place importante aux nouveaux adhérents.

 

D’ici le scrutin, un courrier comportant l’ensemble des informations utiles au scrutin, les bulletins de vote et les professions de foi des candidats à la Présidence sera adressé à l’ensemble du corps électoral (uniquement adhérents à jour de cotisation au 31 décembre 2015).

 

Georges SCHULER
Secrétaire Départemental « Les Républicains du Bas-Rhin »
Conseiller régional – Maire de Reichstett

 

***

Liste des bureaux de vote par Circonscription :

1ère circonscription :

Siège des Républicains

16 rue Eugène Delacroix 67200 STRASBOURG

Horaire : de 9H00 à 15H00

 

***

 

2ème circonscription :

Siège des Républicains

16 rue Eugène Delacroix 67200 STRASBOURG

Horaire : de 9H00 à 15H00

 

***

 

3ème circonscription :

Maison des Sociétés

1 rue de la Patrie 67300 SCHILTIGHEIM

Horaire : de 9H à 13H

 

***

 

4ème circonscription :

Foyer St Joseph

1, rue de l’Ecole 67380 LINGOLSHEIM

Horaire : 8H00 à 14H00

 

***

 

5ème circonscription :

1er étage de la salle Sainte-Barbe

Rue Sainte-Barbe 67600 SELESTAT

Horaire : 9h00 à 11H00

 

***

6ème circonscription :

Maison Multi-associative

Route des Loisirs 67120 MOLSHEIM

Horaire : de 10H00 à 16H00

***

7ème circonscription :

Permanence parlementaire du Député Patrick HETZEL

9 rue de la Gare à 67700 SAVERNE

Horaire : de 9h à 13h

***

8ème Circonscription :

Permanence parlementaire du Député Frédéric REISS

12 allée des Peupliers 67160 WISSEMBOURG

Horaire : 9h00 à 13h00.

 

***

 

9ème Circonscription :

Grande salle de l’Hôtel Restaurant “La Crémaillère”

32 rue Principale 67240 KALTENHOUSE

Horaire : 10h00 à 15h00.

Répondre

*

%d blogueurs aiment cette page :