Investitures et soutiens LR – Elections départementales 2021

Le Comité départemental des Républicains du Bas-Rhin s’est réuni ce samedi 1er mai au matin sous forme de séance dématérialisée en visioconférence, à laquelle ont participé une centaine de membres, pour installer sa nouvelle équipe dirigeante suite aux élections internes du 12 avril, pour valider ses comptes de l’exercice 2020, et pour délibérer sur les investitures et les soutiens à accorder aux binômes de candidats pour les élections départementales des 20 et 27 juin prochains, qui permettront de désigner les futurs élus qui siègeront à la Collectivité européenne d’Alsace.

Télécharger la liste des candidats investis et soutenus

        Plus de 120 membres du Comité départemental LR, représentant les adhérents bas-rhinois, ont participé à un vote en ligne pour désigner les binômes de candidats qui ont obtenu l’investiture des LR dans les deux tiers des cantons bas-rhinois :

-Canton de Bischwiller 

Investiture à :

    – Denis HOMMEL, Conseiller d’Alsace sortant

    – Nicole THOMAS, Conseillère d’Alsace sortante

-Canton de Brumath  

Investiture à :

    – Etienne WOLF, Conseiller d’Alsace sortant

    – Christiane WOLFHUGEL, Conseillère d’Alsace sortante

-Canton de Molsheim

Investiture à :

     -Philippe MEYER, Député du Bas-Rhin, Conseiller d’Alsace sortant

     – Chantal JEANPERT, Conseillère d’Alsace sortante

-Canton de Erstein

Investiture à :

    – Laurence MULLER-BRONN, Sénatrice du Bas-Rhin, Conseillère d’Alsace sortante

    – Denis SCHULTZ, Conseiller d’Alsace sortant

-Canton de Lingolsheim 

Investiture à :

    – Sébastien ZAEGEL, Conseiller d’Alsace sortant

    – Catherine GRAEF-ECKERT, Conseillère d’Alsace sortante

-Canton d’Obernai

Investiture à :

    – Robin CLAUSS, Adjoint au Maire d’Obernai

– Nathalie KALTENBACH-ERNST, Conseillère d’Alsace sortante

-Canton de Reichshoffen 

Investiture à :

    – Victor VOGT, Maire de Gundershoffen

    – Nathalie MARAJO-GUTHMULLER, Conseillère d’Alsace sortante

-Canton de Schiltigheim

Investiture à :

    – Danielle DILLIGENT, Conseillère d’Alsace sortante

    – Jean-Louis HOERLE, Conseiller d’Alsace sortant

Canton Strasbourg 1 : Centre historique, Krutenau, Neudorf

Investiture à

    – Alexandre SAMALOUSSI WOLF

    – Audrey ROZENHAFT

Canton de Strasbourg 2 : Koenigshoffen, Gare, Montagne Verte, Elsau

Investiture à

    – Baptiste LORENTZ

    – Lysiane COLLON BENDER

Canton de Strasbourg 3 : Hautepierre, Cronenbourg, Poteries

Investiture à :

    – Valentin DIVE

    – Imène SFAXI

Canton de Strasbourg 4 : Robertsau-Wacken-Tivoli, Halles Tribunal

Investiture à :

– Jean-Philippe VETTER, Conseiller municipal et eurométropolitain de Strasbourg

          – Anne TENENBAUM

Canton de Strasbourg 5: Orangerie, Conseil des XV, Esplanade, Port du Rhin

Investiture à :

Jean-Emmanuel ROBERT, Délégué LR de la 1ère circo du Bas-Rhin

         – Maritchu RALL

Canton de Strasbourg 6 : Meinau, Neuhof, Port du Rhin, Neudorf Est et Sud

Investiture à :

Jean-Philippe MAURER, Conseiller d’Alsace sortant

Pascale JURDANT-PFEIFFER, Conseillère d’Alsace sortante

– Canton de Wissembourg

Investiture à :

          – Paul HEINTZ, Conseiller d’Alsace sortant

          – Stéphanie KOCHERT, Conseillère d’Alsace sortante

        Dans un tiers des cantons, des binômes de candidats proches de notre Mouvement et de la majorité sortante de la Collectivité européenne d’Alsace ont obtenu le soutien des LR :

-Canton de Bouxwiller 

Soutien à :

    – Etienne BURGER, Conseiller d’Alsace sortant

    – Marie Paule LEHMANN, Conseillère d’Alsace sortante

-Canton de Haguenau 

Soutien à :

    – André ERBS, Conseiller d’Alsace sortant

    – Isabelle DOLLINGER, Conseillère d’Alsace sortante

-Canton de Hœnheim

Soutien à :

     – Vincent DEBES, Conseiller d’Alsace sortant

     – Cécile DELATTRE, Conseillère d’Alsace sortante

-Canton d’Illkirch-Graffenstaden :

Soutien à :

     – Elisabeth DREYFUS, Adjointe au Maire d’Illkirch-Graffenstaden

     – Yves SUBLON, Conseiller d’Alsace sortant

-Canton d’Ingwiller 

Soutien à :

       – Marc SENE, Conseiller d’Alsace sortant

       – Valérie RUCH, Adjointe au Maire de Wimmenau

-Canton de Mutzig

Soutien à :

     – Frédéric BIERRY, Président sortant de la Collectivité européenne d’Alsace

     – Monique HOULNE, Maire de Steige

-Canton de Saverne

Soutien à :

     – Michèle ESCHLIMANN, Conseillère d’Alsace sortante

     – Jean-Claude BUFFA, Adjoint au Maire de Saverne

-Canton de Sélestat

Soutien à :

    – Charles SITZENSTUHL, Adjoint au Maire de Sélestat

    – Cathy GREIGERT, Conseillère d’Alsace sortante

       

Ces futures élections pour la Collectivité européenne d’Alsace sont d’une importance majeure, et notre Fédération est fière d’investir et de soutenir des candidats forts de leur expérience, mais aussi de nouveaux candidats qui symbolisent la jeunesse et la parité !

Laurent FURST, Président des Républicains du Bas-Rhin

Georges SCHULER, Secrétaire départemental du Bas-Rhin

Une réflexion sur “Investitures et soutiens LR – Elections départementales 2021

  • 1 mai 2021 à 22 h 14 min
    Permalien

    Bravo encore pour cette remarquable organisation et félicitations à tous les élus ou réélus.
    Dans l’attente du plaisir de se revoir à Brumath …. cet été ?

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :