Elections internes LR 2021 : les résultats dans le Bas-Rhin

Les élections internes des Républicains ont eut lieu le lundi 12 avril 2021. 61% des adhérents appelés à voter ont participé au scrutin qui visait à renouveler les instances locales du Mouvement. Voici les résultats dans le Bas-Rhin :

Election du Président de la Fédération du Bas-Rhin 

1 poste de Président de la Fédération à pourvoir, 1 candidat élu :

  • Monsieur Laurent FURST

***

Election des Délégués de la Fédération au Conseil National  

11 postes de Délégués de la Fédération au Conseil national à pourvoir, les 11 candidats ayant récolté le plus de voix sont élus :

  • Monsieur VETTER Jean Philippe (3ème Circonscription)

***

  • Madame WEISS Irène (2ème Circonscription)

***

  • Madame HUCK HIEBEL Caroline (8ème Circonscription)

***

  • Madame BASTIAN Claudine (2ème Circonscription)

***

  • Madame FONTAINE Isabelle (4ème Circonscription)

***

  • Monsieur LEBOLD Geoffroy (1ère Circonscription)

***

  • Monsieur GUILLERME Nicolas (3ème Circonscription)

***

  • Madame JUNG Pauline (9ème Circonscription)

***

  • Madame SERFASS Marie (7ème Circonscription)

(Marie SERFASS étant membre de droit du Conseil national, en tant que RDJ du Bas-Rhin, elle libère un siège pour le candidat suivant au Conseil national ayant obtenu le plus de voix)

***

  • Monsieur STEINMETZ Christian (9ème Circonscription)

***

  • Monsieur RISCH Olivier (8ème Circonscription)

***

  • Guillaume NOTH (9ème Circonscription)

***

Election du Délégué de la 1ère Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 élu sur 2 candidats :

  • Monsieur Jean-Emmanuel ROBERT

***

Election des membres du Comité de la 1ère circonscription 

14 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 14 élus sur 18 candidats:

  • Madame ALTEMAIRE BRUNELLA Martine
  • Madame ANTON Charlotte
  • Monsieur BRETZ Henry
  • Monsieur CREMEL Laurent
  • Monsieur FUKS Nicolas
  • Madame GOMEZ Félicité
  • Madame KUHN Anissha
  • Monsieur LACOME Philippe
  • Monsieur LEBOLD Geoffroy
  • Monsieur MEYER Jean-Paul
  • Madame ROBERT Rachel
  • Madame SCHLAGDENHAUFFEN  Béatrice
  • Madame SORIANO Edith
  • Monsieur WAYANT Willy

3 postes de représentants des nouveaux adhérents à pourvoir, 3 élus sur 5 candidats :

  • Madame AZROU ISGHI Djemilla
  • Madame ROZENHAFT Audrey
  • Monsieur ROZENHAFT Liron

 ***

Election du Délégué de la 2ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 élu sur 3 candidats :

  • Monsieur Jean-Philippe MAURER

***

Election des membres du Comité de la 2ème circonscription 

14 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 14 élus sur 23 candidats:

  • Madame BASTIAN Claudine
  • Monsieur DIVE Valentin
  • Monsieur ESHETE Yonas
  • Monsieur FRIDLI Antoine
  • Madame HEIM Valerie
  • Madame KNEMP Mireille
  • Monsieur PFISTER Luc
  • Monsieur SCHEUER Serge
  • Monsieur STEINBERGER Georges
  • Madame STEINBERGER Solange
  • Monsieur STEINHART André
  • Madame WEISS Irène
  • Madame WOBERSCHAR Marie Antoinette
  • Monsieur WOLF SAMALOUSSI Alexandre

3 postes de représentants des nouveaux adhérents à pourvoir, 3 candidats élus :

  • Monsieur KASABAQI Qendrim
  • Madame DREYFUS Elisabeth
  • Madame HERR Isabelle

***

Election du Délégué de la 3ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat élu :

  • Monsieur Stéphane BOURHIS

***

Election des membres du Comité de la 3ème circonscription 

13 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 13 élus sur 15 candidats :

  • Monsieur BALL Christian
  • Monsieur BERNARDINI Jean-Jacques
  • Monsieur BRENGEL Pierre
  • Monsieur DOLISI Antoine
  • Monsieur DRENSS Hubert
  • Madame FRANKREICH Marguerite
  • Monsieur GUILLERME Nicolas
  • Monsieur KIEFFER Jean-Claude
  • Monsieur PARISOT Yann
  • Monsieur PIGNATELLI Dominique
  • Monsieur RATSIAJETSINIMARO Dera
  • Madame SCHULER Martine
  • Madame WEYL Marie-Christine
  • Monsieur WREDE Nicolas

1 poste de représentant des nouveaux adhérents à pourvoir, 1 candidat élu :

  • Monsieur VETTER Jean-Philippe

***

Election du Délégué de la 4ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat élu :

  • Monsieur Joshua FISCHER

***

Election des membres du Comité de la 4ème circonscription 

13 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 13 candidats élus :

  • Madame BILS Mathilde
  • Monsieur COHADE Christian
  • Madame CONNOLLY Mona
  • Mademoiselle DEPARIS Ophélie
  • Madame DERRINGER Margot
  • Monsieur FISCHER Joshua
  • Monsieur FISCHER Laurent
  • Madame FONTAINE Isabelle
  • Monsieur HIRSCH Thibaut
  • Madame PERSONENI LEVAUX Fabienne
  • Monsieur SAARBACH Gérard
  • Monsieur SCHREIBER Charles
  • Mademoiselle WICK Lilly

1 poste de représentant des nouveaux adhérents à pourvoir, 1 candidat élu :

  • Monsieur BILGER René

***

Election du Délégué de la 5ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Michel ANDREU SANCHEZ

***

Election des membres du Comité de la 5ème circonscription 

15 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 13 candidats élus:

  • Monsieur BELLEZIT Jacques
  • Monsieur BECKER Alfred
  • Monsieur COUTAUD Léo
  • Monsieur CROIZET Eric
  • Monsieur DA FONSECA Valentin
  • Monsieur DARGENT Raphaël
  • Monsieur ECKERT Olivier
  • Monsieur GOLDSTEIN Jean-Jacques
  • Monsieur HARTMANN Etienne
  • Madame HORNBECK Nadège
  • Monsieur REMETTER Quentin
  • Monsieur ROECKER Stéphane
  • Madame SITTLER Esther

1 poste de représentant des nouveaux adhérents à pourvoir, 1 candidate élue :

  • Mademoiselle HUSSER Aude

***

Election du Délégué de la 6ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Jean BIEHLER

***

Election des membres du Comité de la 6ème circonscription 

13 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 13 candidats élus :

  • Monsieur ALBIEZ Philippe
  • Monsieur ALLHEILLY Claude
  • Mademoiselle ANTON Alicja
  • Monsieur CLAUSS Robin
  • Monsieur GASSER Marc
  • Madame HIMBERT Sandrine
  • Monsieur JUSZCZAK Laurent
  • Madame KAUFF Fabienne
  • Madame RODRIGUEZ Mireille
  • Monsieur SANAI Lionel
  • Madame TUSHA Amélie
  • Monsieur WEISS Guy Michel
  • Monsieur WIRIG René

2 postes de représentants des nouveaux adhérents à pourvoir, 2 candidats élus :

  • Monsieur ROUX Claude
  • Madame WEISHAAR Anita

***

Election du Délégué de la 7ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat élu :

  • Monsieur Jean-Marie LANSAC

***

Election des membres du Comité de la 7ème circonscription 

10 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 10 candidats élus :

  • Monsieur ADAM Nicolas
  • Monsieur BLESSIG Emile
  • Madame BRONNER Yvette
  • Monsieur DIEBOLT Eric
  • Monsieur ECKART Jean-Luc
  • Madame KREMER Eliane
  • Madame OBERLE Carine
  • Monsieur SCHOUVER Olivier
  • Madame SERFASS Marie
  • Monsieur VOLKRINGER Jean-Pierre

1 poste de représentant des nouveaux adhérents à pourvoir, 1 candidate élue :

  • Madame DELVO Laura

***

Election du Délégué de la 8ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat élu :

  • Monsieur Christian KLIPFEL

***

Election des membres du Comité de la 8ème circonscription 

10 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 10 candidats élus :

  • Monsieur BECK Daniel
  • Monsieur HARMAND Julien
  • Monsieur HEIMLICH Robert
  • Madame HUCK-HIEBEL Caroline
  • Monsieur KLIPFEL Christian
  • Madame RIEFFEL Catherine
  • Monsieur RISCH Olivier
  • Monsieur SCHMITT Alfred
  • Monsieur SCHNEIDER Henri
  • Monsieur STEFFAN Matthieu

1 poste de représentant des nouveaux adhérents à pourvoir, 1 candidat élu:

  • Monsieur CORIOL Boris

***

Election du Délégué de la 9ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat élu :

  • Monsieur Frédéric HUSS

***

Election des membres du Comité de la 9ème circonscription 

14 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 14 candidats élus :

  • Mademoiselle DANSI Laetitia
  • Monsieur HUSSER Daniel
  • Monsieur JOSON Philippe
  • Madame JUNG Rosette
  • Mademoiselle JUNG Pauline
  • Madame KOUROUMA Aminata
  • Monsieur MAIRE Jean-François
  • Monsieur NOTH Guillaume
  • Monsieur ROESCH Gérard
  • Monsieur SCHMITT Claude
  • Monsieur SCHOTT Jacques
  • Monsieur STEINMETZ Christian
  • Monsieur TONON Urbain
  • Monsieur WURTZ Marcel

1 poste de représentant des nouveaux adhérents à pourvoir, 1 candidat élu :

  • Monsieur WOLFERSPERGER Thierry

***

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :