Site officiel de la Fédération des Républicains du Bas-Rhin

ump bas rhin cigogne

Le Comité départemental de l’UMP du Bas-Rhin, lors de sa réunion du samedi 17 janvier 2015, s’est prononcé sur les investitures du Mouvement pour les élections départementales de mars 2015. Ces investitures ont été complétées et validées par le Bureau départemental de l’UMP lors de sa réunion du lundi 9 février 2015 :

 

Canton de Bischwiller 

Investiture à :

   – Denis HOMMEL, Maire d’Offendorf (UMP)

   – Nicole THOMAS, Conseillère régionale (UMP)

 ***

 

Canton de Brumath

Investiture à :

   – Etienne WOLF, Maire de Brumath, Vice-Président du Conseil Général (UMP)

   – Christiane WOLFHUGEL, 1ère Adjointe au Maire de Hoerdt (SE)

 ***

 

Canton de Haguenau 

Investiture à :

   – Isabelle DOLLINGER, Maire de Batzendorf, Vice-Présidente de la Com Com de Haguenau (UMP)

   – André ERBS, 1er Adjoint au Maire de Haguenau (DVD)

 ***

 

Canton de Reichshoffen

Investiture à :

   – Rémi BERTRAND, Vice-Président du Conseil Général (UMP)

   – Nathalie MARAJO-GUTHMULLER, 1ère Adjointe au maire de Woerth (SE)

 

***

Canton de Wissembourg

Investiture à :

– Paul HEINTZ, Maire de Aschbach (UMP)

– Stéphanie KOCHERT, Maire de Climbach, Vice Présidente de la Com Com du Pays de Wissembourg (UMP)

 ***

Canton d’Ingwiller 

Investiture à :

          – Marc SENE, Maire de Sarre-Union, Conseiller Général sortant (UMP)

         – Nadine HOLDERITH-WEISS, Maire de La Petite Pierre (UMP)

 ***

Canton de Bouxwiller 

Investiture à :

         -Marie Paule LEHMANN, Maire de Scherlenheim, Conseillère Générale sortante (UMP)

        – Etienne BURGER, Maire de Kuttolsheim, Conseiller Général sortant (centriste app. UMP)

 

 ***

Canton de Saverne

Investiture à :

          – Médéric HAEMMERLIN, Conseiller municipal de Saverne (UMP)

– Dominique ROUACH-NEYMANN

 

 ***

Canton de Mutzig

Investiture à :

   – Frédéric BIERRY, Maire de Schirmeck, Vice-Président du Conseil général (UMP)

   – Frédérique MOZZICONNACCI, Conseillère Générale sortante (UDI)

 ***

 

Canton de Molsheim

Investiture à :

        -Philippe MEYER, Conseiller Général sortant, Maire de Boersch (UMP)

        – Chantal JEANPERT, Adjointe au Maire de Molsheim (DVD)

 ***

 

Canton de Sélestat

Investiture à :

   – Marcel BAUER, Maire de Sélestat, Conseiller Général sortant (UMP)

   – Cathy GREIGERT, 1ère adjointe au Maire de Marckolsheim (DVD)

 ***

 

Canton de Erstein

Investiture à :

   – Laurence MULLER-BRONN, Maire de Gerstheim, Conseillère Générale sortante (UMP)

   – Denis SCHULTZ, Maire de Sand, Président de la CoCoBen (UDI)

 ***

 

 

Canton d’Obernai

Investiture à :

   – Bernard FISCHER, Maire d’Obernai, Vice-Président du Conseil général (UMP)

   – Nathalie ERNST, Conseillère municipale de Barr (UMP)

 

 ***

Canton de Lingolsheim 

Investiture à  :

Sébastien ZAEGEL, Maire de Geispolsheim, Vice-Président du Conseil général (UMP)

Catherine GRAEF-ECKERT, Adjointe au maire de Lingolsheim (UMP)

 

 ***

Canton de Hoenheim

Investiture à :

    – Eric AMIET, Maire de Wolfisheim (UMP)

     – Laurence CROSNIER, Conseillère municipale de Reichstett (UMP)

 

 ***

 

Canton d’Illkirch-Graffenstaden :

Investiture à :

          -Alfonsa ALFANO, Conseillère municipale d’Illkirch (UMP)

         – Yves SUBLON, Maire d’Eschau (DVD)

 

 ***

 

-Canton de Schiltigheim

Investiture à :

   – Danielle DILLIGENT, Conseillère municipale et communautaire de Schiltigheim (UDI / MDA)

   – Jean-Louis HOERLE, Maire de Bischheim (UMP)

 

 ***

Canton Strasbourg 1 : Centre historique, Krutenau, Neudorf

Investiture à

        – Claudine BASTIAN (UMP)

        – Eric SENET, Conseiller municipal et communautaire de Strasbourg (DVD)

 

 ***

 

 

Canton de Strasbourg 2 : Koenigshoffen, Gare, Montagne Verte, Elsau

Investiture à

         – Mireille ABATE (UDI)

         – Jean-Emmanuel ROBERT, Conseiller municipal et communautaire de Strasbourg (UMP)

 ***

 

Canton de Strasbourg 3 : Hautepierre, Cronenbourg, Poteries

Soutien à :

   – Bornia TARALL, Conseillère municipale de Strasbourg (centriste)

   – Nan Ton TA (Modem)

 

 ***

 

Canton de Strasbourg 4 : Robertsau-Wacken-Tivoli, Halles Tribunal

Investiture à :

       – Yves LE TALLEC, Conseiller Général sortant (UMP)

        – Françoise PFERSDORFF (UMP)

 

 ***

 

 

 

Canton de Strasbourg 5: Orangerie, Conseil des XV, Esplanade, Port du Rhin

Investiture à :

Geoffroy LEBOLD, Secrétaire Départemental Adjoint, Conseiller national (UMP)

Zaza MENAD, Conseillère nationale (UMP)

 

***

 

Canton de Strasbourg 6 : Meinau, Neuhof, Port du Rhin, Neudorf Est et Sud

Investiture à :

Jean-Philippe MAURER, Vice-Président du Conseil général (UMP)

Pascale JURDANT-PFEIFFER, Conseillère Générale sortante (UDI)

 

 

 

Répondre

*

%d blogueurs aiment cette page :