Site officiel de la Fédération des Républicains du Bas-Rhin

Résultats détaillés des élections internes dans la Fédération du Bas-Rhin : cliquez ici pour retrouver les résultats officiels chiffrés

***

Election du Président de la Fédération du Bas-Rhin 

1 poste de Président de la Fédération à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Laurent FURST : élu au 1er tour

Téléchargez la profession de foi de Laurent FURST

***

Election des Délégués de la Fédération au Conseil National  

11 postes de Délégués de la Fédération au Conseil national à pourvoir

Sur les 26 candidats, 11 ont étés élus au 1er tour :

  • Madame AESCHELMANN Nelly

***

  • Madame BASTIAN Claudine

***

  • Monsieur BAUER Henri-Jacques

***

  • Madame FONTAINE Isabelle

***

  • Monsieur GUILLERME Nicolas

 

***

  • Madame HUCK HIEBEL Caroline

 

***

  • Monsieur LEBOLD Geoffroy

 

***

  • Monsieur SCHMITT Claude

  • Madame SERFASS Marie

***

  • Monsieur TAESCH Mathieu

***

  • Monsieur VETTER Jean-Philippe

***

Téléchargez la liste des candidats au Conseil national

Election du Délégué de la 1ère Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Jean-Emmanuel ROBERT élu au 1er tour

Téléchargez la profession de foi de Jean-Emmanuel ROBERT

***

Election des membres du Comité de la 1ère circonscription 

15 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 15 candidats élus sur 16 candidats :

  • Madame ALTEMAIRE BRUNELLA Martine
  • Madame AZROU Djemilla
  • Monsieur BRETZ Henry
  • Monsieur CREMEL Laurent
  • Monsieur de BAILLIENCOURT Aurélien
  • Monsieur KAYA Kadir
  • Madame KOVACHEVA Mihaela
  • Monsieur LACOME Philippe
  • Monsieur LEBOLD Geoffroy
  • Monsieur LUPP Benoît
  • Monsieur METZGER Jean-Luc
  • Monsieur PETROFF Pierre
  • Madame RHEIN Catherine
  • Madame RHEIN Angèlel
  • Monsieur WALTHER Elie

1 poste de représentant des nouveaux adhérents à pourvoir, 1 candidat élu:

  • Monsieur FRIEDRICH Olivier

Téléchargez la liste des candidats dans la 1ère Circonscription

 ***

Election du Délégué de la 2ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Jean-Philippe MAURER élu au 1er tour

Téléchargez la profession de foi de Jean-Philippe MAURER

***

Election des membres du Comité de la 2ème circonscription 

17 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 17 candidats élus:

  • Madame BASTIAN Claudine
  • Monsieur BILGER Claude
  • Monsieur ESHETE Yonas
  • Monsieur FINANCE Jean-Pierre
  • Monsieur GAVOILLE François
  • Monsieur HAESSIG Daniel
  • Monsieur HENCHES Jérémy
  • Madame HENCHES Gaëlle
  • Madame KNEMP Mireille
  • Monsieur KREMSER Jérémy
  • Monsieur PHILIPPS Thibaud
  • Monsieur ROUARD Abel
  • Madame STEINBERGER Solange
  • Monsieur STEINBERGER Georges
  • Monsieur UTTENWEILER Jean-Marie
  • Monsieur VETTER Jean-Philippe
  • Madame WOBERSCHAR Marie-Antoinette

1 poste de représentant des nouveaux adhérents à pourvoir, 1 candidat élu :

  • Monsieur SINTUREL Adam

Téléchargez la liste des candidats dans la 2ème circonscription

***

Election du Délégué de la 3ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Christian BALL élu au 1er tour

Téléchargez la profession de foi de Christian BALL

***

Election des membres du Comité de la 3ème circonscription 

12 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 12 élus sur 19 candidats :

  • Monsieur BERNARDINI Jean-Jacques
  • Monsieur BOURHIS Stéphane
  • Monsieur DANNEL Laurent
  • Monsieur DOLISI Antoine
  • Monsieur DRENSS Hubert
  • Monsieur GUILLERME Nicolas
  • Monsieur KIEFFER Jean-Claude
  • Monsieur RATSIAJETSINIMARO Dera
  • Monsieur ROOS Thierry
  • Monsieur SCHNEIDER André
  • Madame WEYL Marie-Christine
  • Madame FRANKREICH Marguerite

2 postes de représentants des nouveaux adhérents à pourvoir, 2 candidats :

  • Madame GUTH Béatrice
  • Madame MEGHAZI Fatiha

Téléchargez la liste des candidats dans la 3ème circonscription

***

Election du Délégué de la 4ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 2 candidats :

  • Monsieur Baptiste LORENTZ élu au 1er tour

Téléchargez la profession de foi de Baptiste LORENTZ

***

Election des membres du Comité de la 4ème circonscription 

13 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 13 candidats élus sur 15 candidats :

  • Monsieur BAUER Henri-Jacques
  • Madame BAUER Denise
  • Monsieur COHADE Christian
  • Mademoiselle DEPARIS Ophélie
  • Monsieur FISCHER Joshua
  • Madame FONTAINE Isabelle
  • Monsieur HIRSCH Thibaut
  • Monsieur MAIGROT Jean-Louis
  • Madame RIEFFEL Marinette
  • Monsieur SAARBACH Gérard
  • Mademoiselle WICK Lilly
  • Monsieur ZEHNACKER Michel
  • Madame DERRINGER Margot

3 postes de représentants des nouveaux adhérents à pourvoir, 2 candidats élus:

  • Monsieur GUILLAUME Jacques
  • Mademoiselle HEITZ Elodie

Téléchargez la liste des candidats dans la 4ème circonscription

***

Election du Délégué de la 5ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Olivier ECKERT élu au 1er tour

Téléchargez la profession de foi de Olivier ECKERT

***

Election des membres du Comité de la 5ème circonscription 

16 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 8 candidats élus :

  • Monsieur ANDREU SANCHEZ Michel
  • Monsieur BECKER Alfred
  • Monsieur DARGENT Raphaël
  • Monsieur ECKERT Olivier
  • Monsieur ELSAESSER Christophe
  • Monsieur HARTMANN Etienne
  • Monsieur ROECKER Stéphane
  • Monsieur ROYER Jean-François

1 poste de représentant des nouveaux adhérents à pourvoir, 0 candidats :

Téléchargez les candidats dans la 5ème circonscription

 

***

Election du Délégué de la 6ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Jean BIEHLER élu au 1er tour

Téléchargez la profession de foi de Jean BIEHLER

***

Election des membres du Comité de la 6ème circonscription 

12 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 12 élus sur 14 candidats :

  • Monsieur ALBIEZ Philippe
  • Monsieur ALLHEILLY Claude
  • Monsieur GASSER Marc
  • Monsieur JOST Antoine
  • Monsieur JUSZCZAK Laurent
  • Monsieur KAHL Jean-Pierre
  • Madame KAUFF Fabienne
  • Monsieur LAVIGNE Maxime
  • Monsieur MEREAU Jacky
  • Madame REEG Odile
  • Madame RODRIGUEZ Mireille
  • Monsieur WEISS Guy-Michel

1 poste de représentant des nouveaux adhérents à pourvoir, 1 candidate élue :

  • Mademoiselle ANTON Alicja

Télécharger la liste des candidats de la 6ème circonscription

***

Election du Délégué de la 7ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Jean-Marie LANSAC élu au 1er tour

Téléchargez la profession de foi de Jean-Marie LANSAC

***

Election des membres du Comité de la 7ème circonscription 

11 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 11 candidats élus :

  • Monsieur BLESSIG Emile
  • Madame BRONNER Yvette
  • Monsieur CHETAL Tristan
  • Madame KREMER Eliane
  • Madame OBERLE Carine
  • Madame PHILIPPE Murielle
  • Monsieur RICHERT HARTMANN Arnaud
  • Monsieur SCHOUVER Olivier
  • Madame SERFASS Marie
  • Monsieur UGE Francis
  • Monsieur VOLKRINGER Jean-Pierre

2 postes de représentants des nouveaux adhérents à pourvoir, 2 candidats :

  • Madame BRUCKMANN Sergette
  • Monsieur MANSILLA Honoré

Téléchargez la liste des candidats de la 7ème circonscription

***

Election du Délégué de la 8ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Christian KLIPFEL élu au 1er tour

Téléchargez la profession de foi de Christian KLIPFEL

***

Election des membres du Comité de la 8ème circonscription 

12 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 10 candidats élus:

  • Monsieur BECK Daniel
  • Monsieur BOURLETT Rodolphe
  • Monsieur GRESSEL HOFFARTH Florian
  • Madame HUCK HIEBEL Caroline
  • Monsieur KLIPFEL Christian
  • Monsieur REMMY Antoine
  • Madame RIEFFEL Catherine
  • Monsieur RISCH Olivier
  • Monsieur SCHMITT Alfred
  • Monsieur SCHNEIDER Henri

1 poste de représentant des nouveaux adhérents à pourvoir, 0 candidats :

Téléchargez la liste des candidats de la 8ème Circonscription

***

Election du Délégué de la 9ème Circonscription 

1 poste de Délégué de Circonscription à pourvoir, 1 candidat :

  • Monsieur Frédéric HUSS élu au 1er tour

Téléchargez la profession de foi de Frédéric HUSS

***

Election des membres du Comité de la 9ème circonscription 

16 postes de membres du Comité de circonscription à pourvoir, 16 candidats élus:

  • Monsieur BAMBACH STAATH Jacques
  • Monsieur GLESS Valentin
  • Monsieur JACOB Roger
  • Monsieur JOSON Philippe
  • Madame JUNG Rosette
  • Monsieur KIEFFER Alphonse
  • Monsieur MAIRE Jean-François
  • Madame MEYER Justine
  • Monsieur NOTH Guillaume
  • Monsieur ROESCH Gérard
  • Monsieur SCHMITT Claude
  • Monsieur SCHOTT Jacques
  • Madame SINGER Edith
  • Monsieur STEINMETZ Christian
  • Monsieur TAESCH Mathieu
  • Monsieur WURTZ Marcel

3 postes de représentants des nouveaux adhérents à pourvoir, 3 candidats élus:

  • Monsieur BLUMENROEDER François
  • Monsieur KOELL Vincent
  • Madame KOUROUMA Aminata

Télécharger la liste des candidats de la 9ème circonscription

***

Répondre

*

%d blogueurs aiment cette page :