Site officiel de la Fédération des Républicains du Bas-Rhin

En gagnant l’élection régionale avec 48,40 % des voix en Alsace Lorraine Champagne-Ardenne, la liste « Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT » remporte 104 sièges dans le futur Conseil régional, dont 26 sièges dans le Bas-Rhin où elle a récolté 59,19% des voix.

 

Voici la liste des nouveaux élus bas-rhinois :

 

Philippe Richert

  • Tête de liste Alsace – Champagne – Ardenne – Lorraine
  • Tête de liste Bas-Rhin (67)
  • Président du Conseil Régional d’Alsace
  • Ancien ministre chargé des Collectivités territoriales

 ***

Elsa SCHALCK

  • Conseillère régionale sortante
  • Avocate
    Strasbourg

***

André REICHARDT

  • Sénateur du Bas-Rhin
  • Conseiller régional sortant
    Souffelweyersheim

***

Lilla MERABET

  • Conseillère régionale sortante
    Strasbourg

***

Bernard STALTER

  • Président de la chambre des métiers d’Alsace
    Brumath

***

Marie-Reine FISCHER

  • Maire de Dinsheim sur Bruche
  • Conseillère régionale sortante
    Dinsheim sur Bruche

***

Justin VOGEL

  • Maire de Truchtersheim
  • Conseiller régionale sortant
    Truchtersheim

***

Evelyne ISINGER

  • Adjointe au maire de Salmbach
    Salmbach

***

Pascal MANGIN

  • Conseiller municipal de Strasbourg
  • Conseiller régional sortant
    Strasbourg

***

Laurence DREYFUSS-BECHMANN

  • Avocate
    Strasbourg

***

Laurent BURCKEL

  • Adjoint au maire de Saverne
  • Conseiller régional sortant
    Saverne

***

Mariele COLAS WIES

  • Adjointe au maire de Barr
    Barr

***

Frédéric PFLIEGERSDOERFFER

  • Maire de Marckolsheim
    Marckolsheim

***

Catherine ZUBER

  • Conseillère municipale de Strasbourg
  • Conseillère régional sortante
    Strasbourg

***

Georges SCHULER

  • Maire de Reischtett
    Reischtett

***

Martine CALDEROLI LOTZ

  • Conseillère municipale de Strasbourg
  • Conseillère régionale sortante
    Strasbourg

***

Sylvain WASERMAN

  • Maire de Quatzenheim
    Quatzenheim

***

Marianne HORNY

  • Adjointe au maire de Rhinau
    Rhinau

***

Philippe SPECHT

  • Maire de Schweighouse
    Schweighouse

***

Odile BARREAULT

  • Adjointe au maire de Schiltigheim
    Schiltigheim

***

Charles SITZENSTUHL

  • Conseiller municipal
  • Doctorant
    Sélestat

***

Huguette ZELLER

  • Conseillère régionale sortante
    Saverne

***

Patrick BASTIAN

  • Maire de Zehnacker
    Zehnacker

***

Vanessa WAGNER

  • Secrétaire générale de la Fédération Française du bâtiment
    La Wantzenau

***

Hubert WALTER

  • Maire de Reichshoffen
    Reichshoffen

***

Cathy KIENTZ

  • Adjointe au maire de Bischwiller
    Bischwiller

Répondre

*

%d blogueurs aiment cette page :