Site officiel de la Fédération des Républicains du Bas-Rhin

Le Président de l’UMP, Nicolas SARKOZY, a nommé :

Vice-présidente déléguée de l’UMP, numéro 2 du Mouvement : Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
Lui seront rattachés les secrétaires nationaux thématiques. Elle sera chargée de la refonte des statuts du mouvement, de la rénovation du parti, des relations avec les autres formations politiques et de la stratégie électorale.

Secrétaire général : Laurent WAUQUIEZ

Conseiller politique : Luc CHATEL
Conseiller politique : Brice HORTEFEUX

Secrétaire général adjoint aux fédérations : Eric CIOTTI
Secrétaire général adjoint aux élections : Gérald DARMANIN
Secrétaire générale adjointe aux adhésions : Sophie PRIMAS
Secrétaire général adjoint à la formation : Edouard COURTIAL

Porte-Parole : Isabelle LE CALLENNEC
Porte-Parole : Sébastien HUYGHE

 

Le Président de l’UMP a proposé également que Christian ESTROSI exerce la Présidence de la Commission Nationale d’Investiture.

Il a également nommé Valérie PECRESSE coordonnatrice pour les élections régionales et Eric DOLIGE coordonnateur pour les élections départementales.

 

Le Président de l’UMP a annoncé la création d’un « Comité des maires ». Il sera présidé par Hubert FALCO. Ce Comité réunira l’ensemble des maires adhérents du Mouvement pour fixer des orientations et ancrer le projet dans les réalités territoriales.

Il sera également créé un « Comité des Outre-mer » composé des parlementaires et des maires d’Outre-mer. Sa réunion constitutive sera présidée par Nicolas Sarkozy et se tiendra en janvier.

En outre, le Président de l’UMP a nommé :

  • 4 Délégués généraux :

– David Douillet, aux nouveaux adhérents
– Eric Woerth, à l’économie et aux finances
– Pierre Lellouche, aux relations internationales

-Marc-Philippe Daubresse, à la construction et au logement

 

  • 11 Secrétaires nationaux fonctionnels :

-Françoise Guégot, aux cadres du mouvement
– Véronique Louwagie, aux nouveaux talents
– Thierry Mariani, aux Français de l’étranger
– Jean Rottner, aux élus locaux
– Madeleine Bazin de Jessey, aux programmes de formation
– Mathieu Darnaud, aux jeunes et aux jeunes actifs
– Geoffroy Didier, à l’animation interne
– Virginie Duby-Muller, à la parité dans le mouvement
– Annie Genevard, à l’animation des fédérations
– Jean-Didier Berthault et Constance Le Grip, aux relations avec les partis étrangers

  • 25 Secrétaires nationaux thématiques :
    – Nora Berra, aux professions libérales
    – Natacha Bouchart, à la ville
    – Valérie Boyer, à l’égalité entre les femmes et les hommes
    – François-Noël Buffet, à l’immigration
    – Michel Dantin, à l’agriculture
    – Valérie Debord, à la famille
    – Georges Fenech, à la justice
    – Yves Foulon, au tourisme
    – Joëlle Garriaud-Maylam, à la francophonie
    – Claude Greff, aux solidarités
    – Fabienne Keller, à l’environnement et aux transports
    – Guillaume Larrivé, à la réforme des institutions
    – Philippe Meunier, à la défense
    – Jérôme Peyrat, à la ruralité
    – Arnaud Robinet, à la santé
    – Martial Saddier à l’industrie et aux PME
    – Catherine Troendlé, à l’éducation
    – Laurence Arribagé, aux sports
    – Bruno Beschizza, à la sécurité
    – Sophie Dion, à l’aménagement du territoire et à la montagne
    – Jean-Pierre Door, à la protection sociale
    – Claude Goasguen, au Grand Paris
    – Catherine Lécuyer, à la petite enfance
    – Pierre Lequiller, à l’Europe

 

La Présidente de l’ANDL, Michèle Tabarot, est confirmée dans ses fonctions.

Enfin Roger Karoutchi est nommé Vice-Président de la Commission Nationale d’Investiture.

 

Répondre

*

%d blogueurs aiment cette page :